Блог проекта

Блог о путешествиях и подготовке к Great Himalayan Trail

Опубликовано: 24.02.23

Выкладываю оставшиеся видео с Большой Гималайской тропы. Это небольшоей трек к курортному озеру Рара (между прочим, самое большое озеро в Непале), трек Ролвалинг-Гокьо-Эверест (несколько очень больших перевалов, четыре восьмитысячника и фантастические озера) и последний участок маршрута - заповедные места у массива Канченджанга.

До этих участки маршрута (кроме Рара) я добрался уже в ноябре. Погода в течение всего похода по Большой Гималайской тропе была необычной - длинный муссон, холодная осень, - поэтому пришлось отказаться от прохождения нескольких перевалов с высотами более 600...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 12.02.23

Прошел год с момента возвращения и я вдруг вспомнил, что выложил далеко не все видео, которые были отсняты на Большой Гималайской тропе. В этом посте я выкладываю видеоролики про первую половину маршрута.

Комментарии и вопросы, разумеется, приветствуются, но прошу не судить строго мое любительское творч...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 04.01.23

День удлинняется, как бы намекая, что уже пора думать о подготовке к весеннему и летнему походам. В походе по Белому морю выявились слабые стороны в снаряжении и у меня как раз есть немного времени чтобы закрыть все пробелы

В "черную пятницу" в прошлом году я закупил изрядное количество расходников и осталось сделать совсем немного, чтобы можно было считать парусник полностью готовым к весенней Верхней Волге.

На Белом очень много времени занимала погрузка вещей на катамаран. При этом, существенная часть груза размещалась на передней палубе, что перегружало нос и соз...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

1 августа, Поньгома

Отправили половину экипажа на поезд, остались вдвоем ждать транспортную компанию, чтобы отправить в Москву снаряжение.

Сменяли у местных свои лишние продукты на рыбку, сварили совершенно фантастическую уху из пинагора и семги. Поужинали с местными наливками из магазина в Куземе.

Транспортники «Деловые линии» готовы доехать до берега Белого моря у деревни Поньгома. Но рейсы только по ср...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

31 июля, Деревня Поньгома

В деревне практически у каждого дома есть баня и несколько хозяев пускают попариться и туристов. Взяли с нас по 400 рублей с человека и за эти 400 рублей получилась баня получше, чем при крутой гостинице на Соловках.

Думали купить у местных рыбы. Оказалось, что рыбаки здесь ставят сети только на семгу, а ее пока еще мало. Килограмм семги продают по 1200 рублей и мы решили, что это дороговато. Но договорились, что для нас поставят сетки поменьше и может бы...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

30 июля, Деревня Поньгома

Как только вода поднялась достаточно, чтобы без особых сложностей скинуть катамаран на воду, отошли от берега и взяли курс в сторону губы Поньгомы. В этот раз у нас был почти попутный ветер, поэтому идти на веслах было совсем не сложно. На коренном берегу много удобных стоянок: можно сказать, что через каждые метров 200-300 можно найти вполне приличное место для лагеря. Туристов около устья Поньгомы много — видимо в этих местах заканчивается или начинается множество сплавны...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

29 июля, Пежостров

Действительно ночью усилился ветер, резко снизилась температура и на море поднялась изрядная волна. Но поскольку мы готовились к гораздо более суровым условиям, поводов для беспокойства не возникло.

Постоянно идет мелкий дождь, а на берегу к нему прибавляется еще и мелкие брызги с моря. К обеду стало немного посуше и мы снова отправились собирать чернику, благо всех комаров сдуло ветром и можно собирать урожай не отвлекаясь на кровососущих.

Ветер бьет точно в наш берег. Лес ...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

28 июля, Пежостров — дневка

Утром оказалось, что на поляне от нашего костра начал тлеть торф. Вылили наверное с десяток ведер воды, чтобы его полностью потушить. Наверное, если бы мы вовремя не обратили внимание на дым, после нашего визита мог бы начаться лесной пожар.

В лесу полно черники, но почти нет морошки. Грибы попадаются, но очень мало и все сплошь червивые. Делать тут особо нечего, особенно принимая во внимание отсутствие воды. Можно, конечно, развлекаться сбором черники, но в лесу полно комарья.

Наверно...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

27 июля, о.Пежостров

По прогнозу послезавтра ожидается шторм и мы решили не дожидаясь его перебраться на следующий остров — Пежостров, на котором, как говорят, есть избушка.

Идти пришлось против ветра и мы не рискнули идти на Пежостров напрямик, через залив, а прошли вдоль острова Поньгома до коренного берега и уже оттуда отправились к цели. Как и на Поньгоме мы не стали искать стоянку с воды, а высадились куда-попало и обошли остров вокруг. Остров совсем маленький, но заросший густым лесом. Избушку нашли с другой стороны острова в лесу. С воды ее совершенно не видно.Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

26 июля

о.Поньгома, дневка. С утра отправились собирать ягоды. Много морошки, достаточно много черники. Очень быстро насобирали достаточно, чтобы от души покушать за ужином.

Попытки поймать рыбу результата не дали. И у ребят сеть тоже оказалась совершенно пустой.

Остров очень разнообразный. Есть и заросшие мохом места почти без леса, где достаточно много морошки, есть и вполне качественный лес с черникой, есть заболоченные участки.

Как оказалось, можно даже заблудиться — остров имеет форму Н и если уйти на дальнюю оконечность острова и перепутать «ноги...

Комментариев: 0
Читать полностью



Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS