Блог проекта

Блог о путешествиях и подготовке к Great Himalayan Trail

Опубликовано: 03.01.23

25 июля

Похоже, что на Хенном есть только одна приличная стоянка и мы оказались именно на ней. Часть острова заболочена, в других местах проблематично найти хороший выход к воде. На острове полно морошки и черники. В принципе, неплохое место для отдыха. Но мы решили двигаться дальше, чтобы вероятная непогода не помешала нам добраться до деревни Поньгома вовремя.

Перебрались на о.Поньгома, стараясь не отходить далеко от берега. Хотя идти недалеко, из-за относительно свежего ветра, переправа заняла у нас около 1.5 часов. Поньгому мы обошли со стороны моря и нашли удобную стоянк...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

24 июля. о.Медвежий

Утром без спешки собрались, насобирали ягод и вышли на воду уже в районе обеда. Бухта с избушкой достаточно глубокая и удобная, можно отчалить по любой воде.

Идти в четыре весла не получилось по причине неопытности экипажа: катамаран все время ходил из стороны в сторону. Пришлось кое-как настроить руль. Посадили на руль боцмана и пошли на трех веслах вдоль берега.

Первым делом добрались до коренного берега, чтобы дальше идти не сильно удаляясь от суши. Хорошую стоянку в этом месте найти непросто — вода от берега уходит далеко и высаживаться при...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

23 июля. Какой-то остров.

Балку починить не удалось. Единственное, что смогли сделать, — укрепили балку деревяшками на скрутках, чтобы она окончательно не сломалась под нагрузкой.

Идти дальше под парусом невозможно. Но завершать маршрут прямо здесь не хотелось, поэтому решили потихонечку идти в Поньгому на веслах. Оставшегося времени у нас как раз достаточно, чтобы не спеша дойти до цели, перескакивая с острова на остров.

Сходили к рыбакам. Ребята за ночь не поймали почти ничего: несколько штук камбалы и половину таза бычков. Бычков они сами не едят. Отдали их нам...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 03.01.23

22 июля. Студенцы

Говорят, что в Северной Карелии нет клещей и змей. Однако, в бане выяснилось, что я где-то подцепил клеща. Скорее всего в лесу на Соловках. С помощью хозяина глэмпинга от клеща удалось избавиться, но поскольку медицинских центров рядом нет, узнать, являлся ли клещ носителем инфекций, невозможно.

В глэмпинге заняты 3 палатки, что не удивительно, поскольку они начали работать только в этом году. Палатки мощные, с отоплением. Говорят уже выдерживали ветер с порывами до 25 м/с.

Интернет в глэмпинге работает слабо. Более-менее берет Теле2, а для того, чтобы...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 02.01.23

21 июля.

С утра — прекрасная погода, но снова практически без ветра. Подождали пока вода немного поднимется и вышли в море около 10:30 утра. Из губы катамаран провели пешком вдоль берега, чтобы не заморачиваться с лавировкой по мелководью.

Ветер крайне слабый и встречный. Поскольку наша главная задача — просто перейти на какие-нибудь острова возле Карельского берега, взяли максимально острый курс и решили идти до тех пор, пока не выскочим на наиболее удобный для стоянки остров.

Поскольку течение в проливе нас подталкивало в сторону открытого моря, шансов поп...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 02.01.23

20 июля

Сегодня обещанный по прогнозу сильный ветер. Просто бродим по окрестностям, питаемся свежей рыбой в кафе.

Еще раз побродили по монастырю. В стене за Спасо-Преображенским собором нашли небольшой археологический музей с артефактами из раскопок древних захоронений, лабиринтов и стоянок древних людей.

Посмотрели на реконструкции лодок из бересты и шкур, на которых, как считается, древние люди переправлялись на Соловки. Создатели этих реконструкций даже попытались сами добраться на них до Соловков, однако дальше Кузовов не пошли. Дескать, и так все понятно — до...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 02.01.23

19 июля.

Ухудшение погоды обещали со второй половины дня. Проснулись мы поздно, но все таки решили покататься на лодочках по каналам, а потом просто погулять по окрестностям или посидеть в кафе в зависимости от погоды.

Покататься на лодочках по соловецким озерам — замечательная идея. Пятьсот лет назад монахи построили систему каналов, при помощи которой они несколько осушили остров, а также подняли уровень Святого озера, что позволило им организовать снабжение монастыря проточной пресной водой, построить водяную мельницу и ряд других сооружений в монастыре и рядом с ним...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 02.01.23

18 июля.

Экскурсионное бюро не отправляет группы на остров Анзер. Сейчас туда можно попасть либо своим ходом (не благословляется), либо с группой паломников. Мы договорились поехать туда с паломниками (2500 рублей с человека, экскурсия на целый день).

Экскурсия стартует в 5 утра: едем на автобусе к причалу в Долгой губе, а потом минут 40 на катере. На Анзере причалов нет, высаживаться придется с резиновых лодок.

На Анзере красиво. Сходили к Троицкому скиту, потом на гору Голгофу и оттуда к бухте на другой стороне острова, где нас ждал катер. Прогулка заняла часов 8.

...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 02.01.23

17 июля

Сегодня к нам прибывают два новых члена экипажа, ибо на Соловках у нас происходит частичная смена состава.

Катер с ребятами должен прибыть в Школьную бухту в районе обеда. На карте эта бухта не обозначена, да и опрос местных жителей показал, что местных жителей на улицах в центре поселка встретить почти невозможно. Решили ориентироваться на школу и искать бухту рядом с ней. Угадали.

Пока ждали катера, пытались ловить рыбу. Также без результатов. Хотя... Закинул блесну на середину бухты и тут позвонил телефон. Пока отвечал на телефон блесна легла на дно и зацепил...

Комментариев: 0
Читать полностью

Опубликовано: 02.01.23

16 июля

Экскурсия на Заяцкие острова (стоимость - 900 рублей с человека, продолжительность около 2 часов). Погуляли по заповедному острову. Здесь уникальная флора и фауна: хотя вообще на Соловках преобладает таежная растительность, на Заяцких островах можно погулять по самой настоящей тундре. Но в основном туристы едут сюда посмотреть неолитические лабиринты и монастырские постройки (церковь Андрея Первозванного, каменная гавань, постоялый двор и ряд других построек).

Спросили, где можно с берега ловить рыбу. Большинство опрошенных местных предложили попробовать половить с Та...

Комментариев: 0
Читать полностью



Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS