Блог проекта

Блог >> Катастрофа около Дубны

6 мая, суббота, остров Омутня

Удивительно быстро собрались и в 10 утра уже вышли на воду с идеей пройти как можно дальше в сторону Конаково и по пути посетить затопленный город. Поскольку в прогнозе ожидался встречный шквалистый ветер с порывами до 12 м/с, решил зарифить парус и заодно проверить, как катамаран идет под рифами.

С зарифленным парусом гик опустился заметно ниже, что создает некоторые проблемы. Но парус работает вполне эффективно.

На большой воде действительно поймали сильный порывистый ветер. Причем ветер сильно гуляет по направлению, а порывы даже сильнее, чем 12 м/с. 

На втором же галсе не выдержала швертовая балка. С огромным трудом на веслах добрались до берега. Выбросило нас довольно-таки удачно — на тот же самый остров Омутня, на другую очень даже приличную стоянку совсем недалеко от базы отдыха «Электрон».

Балку точно невозможно починить на ходу, а без шверта против ветра мы никуда дойти не сможем. Поэтому решили искать катер, который нас отбуксирует в Конаково (или куда-нибудь еще), но при этом все равно придется укрепить конструкцию, чтобы катамаран не развалился при буксировке.

Вечером отправились в баню и заодно позадавали вопросы местным о возможностях эквакуации с острова.

Баня в Электроне стоит 4500 рублей за 2,5 часа. Следят по часам  строго, задержаться без доплаты не получится. Баня большая, на дровах. Парилка хорошая, но баня не на берегу, поэтому в Волгу прыгать после парилке не получится.

7 мая, воскресенье. Остров Омутня.

Ветер по прежнему сильный. Холодно, периодически идет снежок.

Сняли палубу. Отремонтировать балку невозможно в принципе. Вдобавок повело и шверт — стеклопластик лопнул в нескольких местах. Нужно или как-то укрепить, или (что лучше) поменять шверт тоже.

Сняли шверт. Балку укрепили несколькими кусками дерева на скрутках. Не идеальная конструкция, но без паруса на буксире с этим идти можно.

Оказалось, что вдобавок лопнуло одно крепление стрингера к шпангоуту. С этой поломкой вполне можно идти, но, опять же, если без существенных нагрузок. К счастью, прогноз на следующий день вполне позитивный — почти без ветра.

Позвонил в МЧС. Они предложили нас спасти на катере на воздушной подушке. Но спасти только нас, без возможности забрать вещи.

В итоге на базе отдыха встретили ребят, которые очень удачно собирались на следующий день уходить из Электрона на своем катере. Других альтернатив найти не удалось — местный корабль, которым дом отдыха привозит и отвозит отдыхающих, близко к берегу не подойдет, да и буксироваться с ним можно только пришвартовавшись к борту, что мне показалось опасным.

 

 


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS