Блог проекта

Блог >> Острова Студенцы

21 июля.

С утра — прекрасная погода, но снова практически без ветра. Подождали пока вода немного поднимется и вышли в море около 10:30 утра. Из губы катамаран провели пешком вдоль берега, чтобы не заморачиваться с лавировкой по мелководью.

Ветер крайне слабый и встречный. Поскольку наша главная задача — просто перейти на какие-нибудь острова возле Карельского берега, взяли максимально острый курс и решили идти до тех пор, пока не выскочим на наиболее удобный для стоянки остров.

Поскольку течение в проливе нас подталкивало в сторону открытого моря, шансов попасть на Кузова у нас изначально не было, но мы туда и не стремились.

Около 13.00 прошли острова Топы с маяком. Выходить не стали — фактически это просто куча камней в середине пролива.

В этот раз мы не видели явно выраженных течений или сулоев. Белухи встречались, но существенно меньше, чем по пути на Соловки.

Острова, на которые я думал высадиться на ночь, оказались совершенно не пригодными для ночевки. Голые скалы с огромным количеством птиц. Когда проходили мимо, гвалт стоял невероятный. Больше всего было птичек, напоминающих маленьких пингвинов (скорее всего крячки или тупики). В итоге на ночь выскочили на острова Студенцы.

Хорошая стоянка есть на северной оконечности самого большого острова. В середине острова причалить было бы сложнее, поскольку со стороны моря подходы к острову перекрыты грядами камней.

Судя по навигатору мы прошли 50 км за 8 часов и первый раз во время морского перехода было реально жарко.

На северной оконечности мы обнаружили глемпинг «Северная карелия». Очень приятное место. Сутки комфортного пребывания в глемпинге стоит 10 000 рублей, включая питание. Еду, правда, доставляют из ресторана в Кеми.

Сходили в баньку, набрали пресной воды, полюбовались прекрасным закатом.


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS