Блог проекта

Блог >> Катастрофа в открытом море

22 июля. Студенцы

Говорят, что в Северной Карелии нет клещей и змей. Однако, в бане выяснилось, что я где-то подцепил клеща. Скорее всего в лесу на Соловках. С помощью хозяина глэмпинга от клеща удалось избавиться, но поскольку медицинских центров рядом нет, узнать, являлся ли клещ носителем инфекций, невозможно.

В глэмпинге заняты 3 палатки, что не удивительно, поскольку они начали работать только в этом году. Палатки мощные, с отоплением. Говорят уже выдерживали ветер с порывами до 25 м/с.

Интернет в глэмпинге работает слабо. Более-менее берет Теле2, а для того, чтобы поймать Мегафон нужно уйти на самую дальнюю оконечность острова и залезть повыше на скалу

Приехал отец директора глэмпинга с небольшим уловом. Купили немного камбалы и зубатки. Говорит, что рыбы сейчас очень мало и нужно за ней двигаться дальше на север.

Пока ждали высокой воды и собирались, ветер сменился на весьма неудобный для старта — нужно на веслах выходить из очень узкой бухты против ветра. Совершили ошибку — решили ставить паруса уже на открытой воде, чтобы они не мешали выгребать против ветра. Однако, ветер был достаточно сильным и в конце концов, пока мы ставили паруса нас навалило на камни и мы чуть было не разломали рулевую систему. После получаса борьбы с парусом, ветром и прибоем, мы все таки отчалили и с весьма приличной скоростью пошли в сторону о.Поньгома.

До о.Чернецкий добежали за час и после него решили пройти морем весьма большой залив. Однако, в самой его середине налетели на камни и безнадежно повредили рулевую балку, которая видимо немного пострадала еще при нашем неуклюжем старте.

До ближайшего берега — 10 км. Ветер весьма свежий и отжимает нас в открытое море. Идти на веслах против ветра и волны — не вариант. Некоторое время получалось удерживать перо руля руками, но идти против ветра все равно не получилось и самый острый возможный для нас курс не позволял дойти до Поньгомы. Пришлось развернуться обратно и попробовать попасть на один из небольших островов на обратном галсе.

На ходу постоянно подгребали сразу 4мя веслами и в итоге смогли высадиться на самом крайнем острове архипелага. Если бы пролетели мимо него, то, наверное, пришлось бы идти на Соловецкие острова, что заняло бы у нас часов 8-9 и тоже без гарантии.

К счастью остров оказался с лесом и вполне удобными стоянками. Тут даже есть пара избушек рыбаков и буквально через минут 15 после нас приехали и рыбаки.

Договорились с рыбаками, что они завтра дождутся нашего решения о возможности ремонта балки и если отремонтировать не получится — возьмут нас на буксир.


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS