Блог проекта

Блог >> Соловецкий монастырь

20 июля

Сегодня обещанный по прогнозу сильный ветер. Просто бродим по окрестностям, питаемся свежей рыбой в кафе.

Еще раз побродили по монастырю. В стене за Спасо-Преображенским собором нашли небольшой археологический музей с артефактами из раскопок древних захоронений, лабиринтов и стоянок древних людей.

Посмотрели на реконструкции лодок из бересты и шкур, на которых, как считается, древние люди переправлялись на Соловки. Создатели этих реконструкций даже попытались сами добраться на них до Соловков, однако дальше Кузовов не пошли. Дескать, и так все понятно — дойти можно. По мне — сомнительная затея.

Заглянули в морской музей, расположенный на мысу прямо напротив монастыря. Интересная экспозиция о жизни поморов.

На Соловках есть организованные палаточные лагеря. Один — совсем недалеко от монастыря. Поставить здесь палатку стоит 350 рублей в сутки с человека. За палатками присматривают, есть баня и туалет. Еще есть палаточный лагерь рядом с биостанцией на мысу Белужьем. Однако, сотрудники МЧС нам сказали, что палатки можно ставить и в других местах, просто нужно соблюдать правила противопожарной безопасности и не мусорить. Говорят, что местные по палаткам не шарятся, но вот насчет порядочности других туристов у меня уверенности нет. Поэтому мы старались максимально «консервировать» лагерь когда уходили гулять. Все эти дни на Соловках мы не оставляли дежурных в лагере.


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS