Блог проекта

Блог >> О коронавирусе в Гималаях

Сделал первую прививку от коронавируса Спутником.

По сему поводу хочу отметить несколько моментов: Очередей на прививку нет. Ну то есть совсем никого. На всю процедуру вместе с разморозкой вакцины ушло минут 15, ну и по рекомендации врачей подождал в коридоре полчаса на тему "как бы чего не вышло".

Почему делаю прививку только сейчас? В начале года активно обсуждался вопрос насколько долго будет держаться достаточный уровень антител после прививки. Многие говорили, что вакцина дает защиту приблизительно на полгода и что повторная прививка тем же препаратом может не сработать. Поскольку я собираюсь в путешествие на полгода, чтобы снизить риск я решил поставить прививку как можно ближе к дате старта.

А что вообще с короной в Непале? Непал граничит с Индией, что вызывает определенные опасения. Однако, на севере Индии заболевших относительно немного. Да и Непал оперативно закрыл границы и ввел достаточно жесткие меры по ограничению распространению заразы. Для меня важно также то, что в горных районах  Непала (а это больше половины территории страны), живет около 5% населения. То есть маршрут проходит по малонаселенной местности, где подцепить ковид практически невозможно. Главная задача — проскочить Катманду и побыстрее оказаться повыше в горах.

Сейчас в Катманду уже полным ходом идет вакцинация. Правда, как и в России, многие непальцы боятся прививок.

Пандемия несколько увеличивает затраты на страхование, поскольку страховые компании, предлагающие хорошие условия по треккингу, не страхуют риск заболевания ковидом. Придется видимо покупать две страховки.

Из-за пандемии изменились правила въезда в страну. Как и во многих странах, по прилету нужно предъявить свежий отрицательный тест на коронавирус. В настоящий момент чтобы получить визу по прилету, нужно получить от встречающей стороны определенный набор документов. Либо же нужно получать визу в посольстве Непала в стране вылета. Пока еще есть риск оказаться на пятидневном карантине. Правила въезда постепенно упрощаются и со слов непальцев туристы отправляются на треккинг уже в день прилета. Я решил получать визу в Москве. И я обязательно расскажу вам о том, как получить визу после того, как сам справлюсь с этой задачей.

 


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS