Блог проекта

Блог >> Солнечная батарея - 2

Возвращаясь к вопросу о солнечных батареях... Эксперимент показал, что решение проблемы обеспечения электричеством только с помощью солнечных батарей - непростая задача.

С момента покупки первой солнечной батареи не было ни одного ясного дня. Первая батарея за три дня не увеличила зарядку аккумулятора ни на грамм. Я предположил, что батарея просто не работает и купил вторую. Вторая батарея также добавила ровно ноль к уровню заряда аккумулятора за день. И тут я решил все таки прочитать документацию.

В ясный день батарея площадью А4 зарядит аккумулятор емкостью 5000мАч за 8 часов. Это если солнечные лучи падают на нее строго перпендикулярно. Изменим положение батареи и время зарядки еще увеличится... При переменной облачности производитель обещает зарядку аккумулятора за 16 часов. В пасмурную погоду время зарядки стремится к бесконечности.

Поскольку часть трека однозначно приходится на период дождей в Непале, придется учесть этот факт и брать с собой дополнительные аккумуляторные батареи и заряжать их в деревнях. Вес снаряжения, нужного для обеспечения электричеством, увеличивается. Значит нужно думать об уменьшении веса электроники.


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS