Блог проекта

Блог >> Последний переход

30 июля, Деревня Поньгома

Как только вода поднялась достаточно, чтобы без особых сложностей скинуть катамаран на воду, отошли от берега и взяли курс в сторону губы Поньгомы. В этот раз у нас был почти попутный ветер, поэтому идти на веслах было совсем не сложно. На коренном берегу много удобных стоянок: можно сказать, что через каждые метров 200-300 можно найти вполне приличное место для лагеря. Туристов около устья Поньгомы много — видимо в этих местах заканчивается или начинается множество сплавных маршрутов. Группы стоят и на коренном берегу, и на островах рядом. Мы решили идти практически до самой деревни, чтобы можно было подогнать машину к самому месту разборки катамарана.

Дед Андрея посоветовал нам зайти в устье реки Поньгома и встать лагерем в одной из загубин с левой стороны. Но мы все же решили высадиться не доходя до устья и сначала прогуляться пешком — присмотреться к возможным вариантам.

Стоянки внутри устья Поньгомы не понравились совсем. Лучше встать или не доходя деревни со стороны моря, либо на островах. Дорога идет вдоль берега губы достаточно далеко, но в некоторых местах заливается во время прилива.

Сходили в деревню за водой. Пресной воды набрать можно из реки, но не у самого устья и только во время отлива. Деревня живая, но много брошенных домов. Магазин давно закрылся, за покупками нужно ехать за 10 км в Кузему. Местные готовы отвезти туда-обратно за 1000 рублей. В Куземе пара магазинов и работают они не каждый день и совсем не круглосуточно.


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS