Блог проекта

Блог >> Дембельский аккорд

25 ноября, 137 день, Ямпудин

А вот сегодня ожидания пасмурной погоды полностью оправдались. Проснулись в густых облаках. И, соответственно, весь день шли по влажному лесу с весьма ограниченной видимостью.

Рассказывать про сегодняшний день особо нечего. Тропа к перевалу в изрядной степени разрушена оползнями, пришлось полазить по грязной обходной тропе. До перевала шли почти три часа. После перевала тропа местами обустроена, но по большей части - это обычная лесная тропка. Там где тропа обустроена, строительство дороги, видимо, проходило путём простого бросания камней в грязь и последующего втаптывания их яками. Ходить по такой «дороге» иногда даже сложнее, чем по необустроенной тропе. Да, дороги к южному базовому лагерю Канченджанги гораздо хуже, нежели к северному. Тут и тропы сложнее, и лоджий заметно меньше (если не сказать, что их почти нет совсем).

По карте мы должны были пройти чуть больше 11 километров. По шагомеру мы прошли 21 километр - тропа идёт серпантином по очень крутому склону горы и карта этого серпантина не замечает. В Ямпудин пришли в 14:30, то есть шли около семи часов. Солнышко до вечера так и не появилось. Но и дождь не пошёл.

В Ямпудине есть электричество (после 17:00), но по прежнему нет связи и нет почти никакой еды - снова питаемся далбатом. Местные говорят, что ничего нет, поскольку уже закончился сезон и никто не закупает продуктов для туристов. Возможно, что месяцем раньше выбор был богаче. 

 


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS