Блог проекта

Блог >> Последний высокий перевал

23 ноября, 135 день, Тсерам 

Утром облака опустились ниже места нашей ночевки, но не ушли. И мы поспешили к перевалу Селе ла в надежде, что мы будем там раньше облаков. 

На перевал вышли в 9:00. Вид отсюда открывается потрясающий: с одной стороны - вершина Джанну (или Кумбакарна, 7700м), а с другой стороны панорама Гималаев - Макалу, Эверест, Лхотзе. Вся долина внизу плотно затянута облаками и все эти вершины красиво смотрятся над облачной линией.

Перевал Селе ла скорее похож на три перевала высотой около 4700 метров. Между этими тремя перевалами тропа идёт почти горизонтально - плюс-минус сотня метров высоты. Расстояние между первым и последним перевалами - около 4 км, которые нужно идти в основном по кучам камней. Получается, что тропа огибает массив Канченджанги и после последнего перевала открывается вид на Канченджангу уже со стороны южного базового лагеря.

Спуск с перевала довольно-таки тяжелый. Расстояние небольшое, но тропа очень круто идёт вниз на 800 метров. Где-то посередине пути нашли два небольших, но красивых озерца с весьма прозрачной водой. Дошли до Тсерама в 13:30, изрядно уставшие.

Тут тоже нет электричества и связи, но зато есть мясо яка, которым нам обещали накормить на ужин. 

 


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS