Блог проекта

Блог >> Джомсом - отдых в зомбиленде

1 сентября, 52 день, Джомсом

Сегодня день отдыха, пива и мясных блюд. И, конечно же, это день без далбата! А еще - большая стирка и разбор снаряжения на предмет необходимости ремонта и замены.

Собственно, из реальный потерь: украденная в одном из индуистских районов тёплая шапка (думал купить новую в Джомсоме, но тут все закрыто), разорванная куртка RedFox (проехался по сыпухе, придется клеить), погнутая трекинговая палка Komperdell (если бы не она, я бы улетел с обрыва), проколотая мембрана в носке Randy Sun (осознанная жертва - ибо ходить по дну ручья босиком существенно менее приятно, нежели в дырявых носках Randy Sun) и начинающие разваливаться кроссовки Salomon (судя по их виду, они выдержат еще километров 200, дальше придется переобуться в запасные ботинки).

Куртка, как вы помните, промокает практически мгновенно. Но купленное в Катманду пончо прекрасно справляется со своими функциями. Теперь как только начинается заметный дождь я сразу поверх куртки его и одеваю. 

Палочки Komperdell. Даже ни разу не пришлось регулировать - зажимы держат насмерть. Жаль, что погнул одну. Но с другой стороны, если бы не палочка - я бы улетел с обрыва.

Рюкзак Bergans не подаёт каких либо признаков износа. Единственное, продрался о камни чехол от дождя и иногда жалобно скрипит пряжка поясного ремня.

Запасным телефоном iSupport практически не пользовался, но страшно доволен как держит его аккумулятор.

Палатка Big Agnes превосходно держит дождь и как-то умудряется постоянно сама высыхать. Еще ни разу не пришлось ее сушить специально. Правильным решением было купить дополнительное дно под палатку - с ним и суше, и меньше риск продрать непромокаемое дно.

Надувной коврик в сочетании с обычным карематом (он нужен в основном для защиты надувного от проколов) - это прекрасно. Тепло, мягко и сухо. Коврики ведут себя отлично, пока поводов для беспокойства не подавали (надувастик - mountain equipment, каремат - Therm-a-rest).

Не получается оперативно делать и выкладывать видео: на ходу снимать самого себя не особо удобно, а к вечеру уже нет сил этим заниматься. Монтаж также отнимает много времени, а дополнительная озвучка не получается, поскольку почти всегда рядом шумит река. Будем навёрстывать позже. 

Очень полезными оказались продукты Кронидова и Мяссури. За два месяца я не смог привыкнуть к местной кухне. Точнее к местной походной кухне, состоящей практически полностью из далбата и доширака. Периодические ужины от Кронидова и вяленое мясо от Мяссури на тяжелых участках здорово улучшают самочувствие.

Гермомешки от Aquapack работают отлично - легкие и прочные. Баул тоже пока держится, несмотря на достаточно жесткие условия его эксплуатации. Пока ничего не промокло и дырки не появились. Герма для телефона и документов весьма удобна - телефон можно очень быстро достать и спрятать (в герме едет второй телефон от iSupport). А вот чехол для съемки в воде испытать не получилось, в походных условиях и на ходу мне проще держать фотоаппарат в обычной герме, с которой не надо беспокоиться о царапинах на фронтальном стекле.

Спальник North Face Cats Meow - прекрасно справляется с погодными условиями. До температуры +7 внутри палатки можно в нем спать не одевая каких-либо тёплых вещей. Единственное, надеваю когда холодно пуховые носки от Bask. Ими доволен, но с оговоркой, что пух в этих носках свободно мигрирует и иногда с какой-нибудь стороны носка его не остаётся совсем. 

Мембранные носки Randy Sun - это весьма полезное открытие. В них не только через речки удобно переходить, но и просто комфортно ходить в сырую и холодную погоду. Кроме защиты от влаги они обеспечивают еще и компрессионный эффект и ноги устают меньше. 

Солнечная батарея от S-Модуль. Да, немного тяжеловата, но зато позволяет обеспечить полную автономность от источников энергии. Пара пауэрбанков и солнечная батарея - и я еще не разу не беспокоился о том, что у меня сядет телефон или аккумулятор в фотоаппарате.

Впереди - районы с восьмитысячниками. Нагрузка на снарягу может возрасти в связи с большем разнообразием климатических зон. Но многие вещи, которые у меня есть с собой, я еще ни разу не использовал.


Комментариев нет






Свяжитесь с нами!

Ждем ваших идей и вопросов 

Написать

Следите за развитием

проекта в соцсетях

YouTube Telegram VK RSS